Возможное заголовок:\nОграничение продолжительности отпуска - какие аргументы работодателя законны?

• г. Москва

Я проработал на предприятии 11 с половиной месяцев, хочу взять отпуск на 28 календарных дней. Работодатель соглашается отпустить лишь на 2 недели, говоря о производственной необходимости. Законны ли его аргументы?

Ответы на вопрос (2):

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.