Как вернуть страховку по кредиту в альфа-банке.

• г. Черкесск

Как вернуть страховку по кредиту в альфа-банке.

Ответы на вопрос (6):

Если было нарушено ваше право выбора и услуги навязаны - предъявляйте претензию в порядке ст. 16 ЗоЗПП

При отказе вернуть - обращайтесь в суд. Расторгайте договор и взыскивайте оплату

если только в суд обращаться, но придется доказывать, что страховка была навязана вам банком

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в суд за возвратом всей суммы навязанной страховки. Это можно сделать в пределах срока исковой давности, то есть в течение 3-х лет с момента оформления кредита в банке. При этом не имеет значения выплатили вы кредит или нет. Также не играет роли наличие просрочек по кредиту

Здравствуйте! обратиться в банк с заявлением. откажут - в суд

Во-первых, нужно определиться к кому с заявлением обращаться и с содержанием заявления. Ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" не работает в большей половине российских регионов (относительно навязывания страховки). Меня удивляют юристы, которые утверждают что можно обратиться в суд к банку. Кто практикует в этой сфере, тот знает, что это уже прошлое и судебная практика отрицательная. Поэтому нужно внимательно изучить договор страхования и найти там другие причины для обращения в суд. В Альфе полис составляют таким образом, что некоторые графы заполняются от руки. Гражданам же выдают незаполненный бланк. Если в Вашем полисе нет суммы страхования или срока его действия, можно признать договор незаключенным. Здесь есть положительная судебная практика.

Виктор, добрый день! Страховку можно вернуть только если она навязана либо при досрочном погашении кредита. Но опять же необходимо смотреть условия страхования.