18-летняя девушка избита одноклассницей на дискотеке - возможность требования возмещения морального и материального вреда в суде

• г. Уфа

Мне 18 лет, на дискотеке меня на глазах у всех избила одноклассница. Ей 17 лет. она вцепилась мне в волосы и долгое время нас не могли разнять. Я пролежала в больнице неделю. Нанесен легкий вред здоровью. Прохожу лечение у окулиста и невропатолога. Ей повреждений не нанесено. Раньше неприязненных отношений не было. Причину агрессии объяснить не может. Лекарства дорогие, хочу спросить, можем ли мы в суде потребовать у ее родителей возмещения морального и материального вреда, если да,то какую сумму. Какое наказание ее ожидает, может ли она уйти от ответственности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете. Дела частного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего. Размер материального вреда рассчитывается согласно квитанциям и иным документам, подтверждающим расходы на лечение. Размер компенсации морального вреда определяете лично Вы, так как это Ваши нравственные и физические страдания.

Лиля, в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 115 УК РФ ( возможно будет ч. 2 - из хулиганских побуждений, т.к. избиение в общественносм месте, безпричинно). В рамках уголовного дела заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред надо продтвердить чеками, квитанциями об оплате лекарств, препаратов и т.п. Без вашего согласия она от ответственности не уйдет. Удачи.