Налогообложение при продаже ООО индивидуальным предпринимателем на УСН 6% - подоходный налог или только 6% с оборота?

• г. Екатеринбург

Индивидуальный предприниматель использует свое имущество (оборудование) и сейчас хочет продать ООО, предприниматель на УСН 6%, надо ли ему платить с выручки подоходный налог, или только 6% с оборота.

Ответы на вопрос (2):

Если это имущество применялось Вами в предпринимательской деятельности или если при регистрации ИП Вы заявили такой вид деятельности, как продажа этого имущества, то платите УСН 6%.

Если продаваемое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности и при регистрации ИП Вы не заявили такой вид деятельности, как продажа этого имущества, то платите НДФЛ 13%.

Продаётся же не доходы ООО, а доля. А потому обычные 13% от дохода.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;