Как правильно оформить куплю-продажу готового бизнеса по продаже ПВХ окон - вопросы гарантий и возврата доплат

• г. Ижевск

Как правильно оформить куплю-продажу готового бизнеса. Я являюсь ИП и занимаюсь продажей ПВХ окон. Продаю получается свое имя (не ИП), всю мебель в офисе, образцы, канцтовары и т.д. Следующий собственник обязуется нести гарантийные обязательства которые сейчас числятся за мной, а так же возвращать мне все доплаты с рассрочных договоров которые были заключены мной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРодавайте как имущественный комплекс- предприятие.

ГК РФ

Статья 132. Предприятие

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГК РФ

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 2 статьи 132 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.