Органы опеки отказываются принимать заявление от родителей на удочерение бабушкой, запугивая их уголовным преследованием

• г. Мытищи

У них есть другой ребёнок, который проживает совместно с ними.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правы ли представители органов опеки, не желающие принимать заявление от родителей (согласие на удочерение бабушкой), запугивая родителей чуть ли не уголовным преследованием.

Дочь моей дочери и зятя проживает со мной с рождения. У них есть другой ребёнок, который проживает совместно с ними. Родительских чувств к первому ребёнку они не испытывают и заниматься его воспитанием и содержанием не собираются. Но органы опеки угрожают тем, что при отказе от первого ребёнка это скажется на втором, хотя претензий по его содержанию нет.

Ответы на вопрос (6):

Заявление отправьте заказным письмом. Отказ органов опеки обжалуйте в суд, если это принципиально.