После спора с бабушкой, квартира осталась приватизированной на нее - какие возможности убрать приватизацию или сделать квартиру долевой?

• г. Севастополь

В начале 2014 года бабушка выписала меня и маму из квартиры, мотивируя это тем что мы не платили коммунальные услуги и не проживали там больше года, суд был на ее стороне и из квартиры мы были выписаны (хотя повестку мы не получали, и в суд нас не вызывали). После этого она оформила приватизацию на себя. В феврале 2014 года мы подали апелляцию и суд восстановил нашу прописку. Но квартира осталась приватизированная на нее. Скажите пожалуйста чем это может грозить? Можно ли убрать приватизацию, или сделать квартиру долевой? И каковы сроки подачи иска, и шансы на положительный результат? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для признания договора приватизации не действительной.

Срок исковой давности 3 года, он Вами еще не пропущен!

Поскольку решение суда о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета было отменено, в правах вы с матерью восстановлены, то имеет право обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части невключения вас в договор и признании права собственности на доли в праве на жилое помещение.

Шансы хорошие, поскольку, если вы ранее не участвовали в приватизации, то право такое имеете.

Но это в том случае, если вы с матерью хотите участвовать в приватизации. Если нет, то тогда иск о признании договора недействительным полностью.