Какова вероятность принятия решения в мою пользу по вопросу проживания ребенка?

• г. Москва

Какова вероятность принятия решения в мою пользу по вопросу проживания ребенка? Моя бывшая жена после ухода из семьи категорически отказалась предоставлять мне возможность видеться с дочерью. Все лето прятала ее за городом, когда я пытался приехать туда устроила скандал специально позвав ребенка. После подачи икового заявления в суд о порядке осуществления родительских прав. Стала нерегулярно, в среднем не более двух раз в месяц и на время не более двух часов позволять мне видется с дочерью. В ответе на исковое заявление написала что не против моих встреч с ребенком, но не более двух раз в месяц и в ее присутствии, либо в присутствии органов опеки и попечительства. Моей матери она категорически отказала во встречах со внучкой. Затем она оклеветала нас заявив, что мы состоим на учете в психдиспансере, подобные же измышления она внушает и дочери. Дело тянется уже более восьми месяцев. Дочка вынуждена проживать с моей бывшей женой и ее сожителем в комнате площадью около 10 кв.м. Ее держат постоянно на продленке забирая последней около шести часов вечера. В речи дочки стало появляться много жаргонных и матерных выражений. Последне время часты стали случаи нарушения договоренностей о встречах с ребенком, в назначенное время их просто не оказывается дома. При попытках выяснить ситуацию по телефону звучат грубые ругательства и угрозы физической расправы со стороны ее сожителя:-(

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, было ли решение суда по вопросу порядка осуществления родительских прав. Если было и решение суда не выполняется, то Вы можете подать иск о передаче ребенка Вам. Укажите также все обстоятельства, которые указывают, что передача ребенка Вам будет на пользу ребенка. И зависит от возраста ребенка, если она старше 10 лет, то ее мнение будет иметь большое значение, с кем она хотела бы жить. Также можно бабушке подать заявление в суд об устранении препятствий общения с ребенком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Удачи.