Штраф за двойное гражданство - могут ли его наложить на 15-летнего гражданина России и Казахстана?

• г. Астрахань

Мне 15 лет я являюсь гражданином Россий и Казахстана, и мне сказали что с меня возьмут штраф за двойное гражданство, хочу узнать имеют ли права штрафовать меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет за это штрафа. Более того - нет у Вас двойного гражданства. Вы не являетесь гражданином республики Казахстан, Вы это гражданство утратили автоматически, так как приобрели Российское (статья 21 закона РК "О гражданстве"). Ну и в третьих, лица, не достигшие возраста 16 лет не подлежат административной ответственности. Хотя в данном случае о нарушении норм КоАП нет и речи