Несносный шум и капание от кондиционера в 1 метре от моего окна - постоянная мучительная проблема, требующая разрешения

• г. Ставрополь

Буквально в 1 м метре от моего окна (можно почти рукой достать) висит кондиционер, который постоянно работает, гудит, капает, и не дает мне уснуть днем, и иногда даже и ночью, когда эти олени забывают его на ночь вырубить. Происходит это с переодичностью раз в неделю.

Директор магазина ничего менять не хочет, звонил ему раз 5 уже по этому поводу. Осторчетело. Помогите разобраться с ними!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вас не устраивает шум от кондиционеров. В этом случае можно обратиться в Роспотребнадзор. Статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ предусмотрено наказание на нарушение санитарных правил и норм и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. 6.3, 6.4 КоАП РФ — подведомстенность исключительно Роспотребнадзора (ст. 23.13 КоАП РФ). Ограничения по уровню шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения, непосредственно предусмотрены в САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов — 45 Децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.) Также существуют санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 по шуму в жилых помещениях, устанавливающие допустимые значения в промежутке времени с 7 до 23 часов в размере от 40 до 55 децибел, а с 23 до 7 часов такие показатели снижены до 30 — 45 децибел. Вызывайте представителя Роспотребнадзора для замеров уровня шума. Для наступления ответственности по указанным статьям КоАП РФ достаточно одноразового нарушения, длительность не имеет значения. Роспортебнадзор, сделав свое заключение по результатам замеров, самостоятельно возбудит административное дело. Выдаст магазину предписание на перенос блока кондиционера. Единственное, Роспотребнадзор может волокитить, но экспертизу можно организовать самостоятельно в аккредитованной Роспотребнадзором организации (например, ЦСЭ). С полученным актом экспертизы можно подать иск о прекращении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, в порядке 304 ГК РФ. Тут ущерб доказывать не надо. Доказательством нарушения прав, предусмотренных СанПин будет акт экспертизы.

Удачи