Для сокращения срока выплаты предлагают заплатить 60 тыс. руб. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Машина застрахована по КАСКО 12. 01.08 г. 5.12.08 произошло ДТП, в результате которого машина получила повреждения более 70% (на списание). В страховой компании:

1. при расчёте товарной стоимости берут срок эксплуатации не 11 месяцев а 12, соответственно, повышенный коэффиц.

2. говорят, что срок выплаты будет в течении года, хотя решение о выплате принято.

3. для сокращения срока выплаты предлагают заплатить 60 тыс. руб.

Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Предлагаю Вам очень внимательно ознакомится с правилами страхования Вашей страховой компании, та информация, которую Вы написали не может соответствовать действительности. Налицо факт нарушения законодательства со стороны страховой компании. Советую обратиться к юристам, дать им все документы в рамках данного дела, для оказания квалифицированной помощи. На основании представленной Вами информации проблематично дать Вам однозначный ответ.

С уважением Горобец Игорь!

Внимательно читайте Ваш договор. Если там не предусмотрено округление до полного месяца - значит, действия страховой компании не законны.

Обращайтесь в суд, получите деньги в течение примерно 3 месяцев.

Как быть?

В случае обращения в суд - вы будете вправе потребовать не только суммы страхового возмещения, но проценты по ст. 395 ГК РФ.

По поводу требования заплатить 60 тыс - можно ещё обратиться в милицию - есть признаки мошенничества.