Как защитить права ребенка на квартиру в случае пропажи отца без вести?
₽ VIP

• г. Тюмень

Ребёнок прописан у своего отца. На момент рождения ребенка мы не были расписаны, поэтому есть свидетельство об установлении отцовства. При оформлении гражданства ребенка прописали у отца в квартире. В квартире прописан сам отец ребенка, ребенок и двоюродная сестра отца. Сейчас уже 4 месяца как отец пропал. Сестра отца собираеться заселиться в квартиру. Я в настоящий момент зарегистрирована с другим человеком (без усыновления ребенка). Родственники подали заявление в милицию о пропаже человека (отца ребенка). Как защитить права ребенка на квартиру до того как не нашли отца либо не обьявили пропавшим без вести. (Ребенок единственный наследник 1 очереди.

Ответы на вопрос (5):

Из вопроса не ясно, какой статус имеет квартира - является приватизированной или является муниципальной. Если приватизированная, то кто участник приватизиции и в каких долях. Если в собственности, то кто собственник.

Здравствуйте,Ольга! Необходимо, чтобы ребенок был вселен в квартиру, если препятствуют, делайте это вс удебном порядке. Опытный юрист вам должен составить обоснованное исковое заявление.С уважением,

Гражданский кодекс ст. 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.