Кредит взят 4 года назад не оплачивался - сейчас требуют двойную сумму! Как поступить в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

4 года назад взяли кредит-4000 р-ни разу не платили! Сейчас 3 дня названивают с сотового и просят оплатить то 8000 то 36000! фамилию не называет-говорит что представитель банка!4 года-ни писем ни звонков не было?! что делать-как быть-что им отвечать?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.