Может ли банк требовать выплаты неоплаченного кредита после смерти моей мамы?

• г. Москва

У меня умерла мама 21 ноября 2014 года и у неё как оказалось остался не выплаченный кредит. Наследства я ни какого не принимала, поскольку нечего принимать. Могут ли с меня требовать выплаты этого кредита как банк так и коллекторские агенства? Копию свидетельства о смерти я предьявляла и банку и колекторскому агенству.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, выплачивать долги мамы Вы не обязаны. Предлагайте банку и коллекторскому агентству обращаться в суд для решения этой проблемы.

Ирина добрый день

если Вы не принимали наследство, то нет, не имеют право.

Долги переходят только в случае принятия наследства.

Вам необходимо письменно их известить о том, что Вы отказались в принятии наследства.

Вы платить не должны если не принимали наследство и его нет. Если все так. Что то было но вы не оформили то могут взыскать в пределах стоимости наследства