Как оформить мать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца и приватизировать квартиру на ее имя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад умер мой отец, который являлся отв. квартиросъемщиком. В квартире так же прописаны и проживали моя мать (находились с отцом в разводе) и я. Можем ли мы оформить ответственным квартиросъемщиком мою мать с последующей приватизацией квартиры на ее имя? Какие действия необходимо для этого предпринять?

Ответы на вопрос (2):

да вы можете переоформить договор на любого члена семьи а так же на бывшего члена семьи если они проживают в квартире.

Матери надо пойти в паспортный стол жилищного органа, снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти и перевести лицевой счет на себя заявлением (т.е. стать ответственным квартиросъемщиком). Потом подписать с Департаментом жилищной политики договор соц. найма (в который будете включены Вы и мать), после чего подать заявление на приватизацию. В приватизацию будете включены вы обе, т.к. обе прописаны. Квартира станет в собственности по 1/2 доле у каждой из вас. (если только кто-то из вас двоих уже не использовал свое право на однократную бесплатную приватизацию).