Как решить дилемму - зарегистрировать родственника в своей квартире или нет?
398₽ VIP

• г. Москва

Семь лет назад купил квартиру в Москве. В ближайшие два года планирую размен этой квартиры. Родственник просит меня, на время моего поиска нужного варианта, зарегистрировать его в этой квартире. Вопрос: как бы мне и родственника уважить, и проблем избежать при продаже квартиры (у меня уже есть негативный опыт общения с родственниками) ?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Зарегистрируйте его временно (по месту пребывания). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Если доверяете то пропишите но закон у нас таков что потос собственник ст. 209 ГК РФ можете только через суд выписать ст. 31, 35 ЖК РФ Выводы делать только ВАМ!

Добрый день!

Можете временно прописать например на три месяца.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Укажите в отдельном соглашении, что родственник не приобретаете права проживания в жилом помещении и вселения кого либо

Согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288. можно зарегистрировать временно по месту пребывания.

Да особых проблем нет, но в случае, если родственник уедет куда-нибудь бесследно, выписывать будете только через суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ), а это может занять дополнительное время (2-3 месяца).

Желаю удачи.

В таком случае предложите только вариант временной регистрации на определенный срок После истечения такого срока регистрация автоматически аннулируется.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 8 сентября, 11 ноября 2010 г., 26 октября 2011 г., 16 апреля, 21 мая 2012 г., 23 июня, 15 августа, 24 декабря 2014 г., 5 марта 2015 г.

Добрый день!

Можете зарегистрировать временно на какой-то определенный срок , например, один месяц!

Регистрация никаких прав на квартиру не дает!

В случае смены собственника или отказа добровольно "выписаться" из жилого помещения, придется обращаться в суд с соответствующим иском!

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях – по их выбытию.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;

призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

(ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713)

Вправе оформить временную регистрацию на желаемый Вами срок. В этом случае эти лица будут сняты с регистрационного учета за истечением этого срока автоматически.

До истечения этого срока сможете снять учета только через суд.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

1. Пропишите временно. Регистрация окончится и все. Даже в суд не нужно обращаться.

2. Не совсем понятно в чем именно был негативный опыт. Вы собственник, даже если человека прописали постоянно - суд снимет с регистрации без вопросов (ст. 30 ЖК РФ). Что у вас там было?

Оформляйте договор найма или аренды в котором прописывайте срок регистрации Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288. можно зарегистрировать временно по месту пребывания.