Определение получено по почте 27.02.2009 г. когда начинается течение процессуального срока на обжалование.

• г. Белгород

Определением суда от 17.02.2009 г. отказано в принятии заявление об установлении факта. При вынесении определения я не присутствовал. Определение получено по почте 27.02.2009 г. Подскажите, пожалуйста, когда начинается течение процессуального срока на обжалование. Какими статьями ГПК это нормируется.

Ответы на вопрос (2):

Срок начинает течь с 17.02.09, но по почте вы получили 27.02.09 - то есть в пропуске срока вины Вашей нет. Тем самым Вы можете подать в суд заявление о восстановлении проц. срока, аргументировав и подкрепив доказательно что это не ваша вина, а работа почты. То есть нужна в суд копия вручения письма (насколько я понимаю оно было заказное). А дальше Вам срок восстановят.

С Уважением, Александр!

Добрый вечер! Эта статья Вам поможет:

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!