Может ли просто прописанный человек приватизировать неприватизированную квартиру, если основной квартиросъемщик откажется от приватизации?

• г. Керчь

Есть неприватизированная квартира, в ней прописаны 2 человека. Один основной квартиросъемщик, второй-я, прописан просто на постоянной основе. Хотим приватизировать эту квартиру. Вопрос: могу ли я (просто прописанный) приватизировать квартиру только на себя одного, если основной наниматель откажется от приватизации? Спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы оба имеете право на приватизацию. если ранее не воспользовались данным правом. Второй наниматель может отказаться от участия в приватизации, тогда вы станете одним собственником, а у отказавшегося будет право бессрочного проживания в вашей квартире.

У вас сейчас нет основных и неосновных нанимателей. У вас равные права, у обоих.

Вы можете приватизировать квартиру на себя, в том случае если первый и основной квартиросъемщик откажется от приватизации. Но он будет иметь право проживать в квартире и пользоваться всеми правами которыми пользовался до приватизации и даже ни какой суд его не сможет выселить.