Как защититься от невыгодной сделки и сохранить жилище - советы и возможности

• г. Павлово

Моя тетя взяла большую сумму денег, а в залог, как это называется, оставила дом, у ней есть муж и сын – сыну 26, денежки она в связи с кризисом выплатить не смогла, скоро будет суд, сыну можно на что-нибудь надеяться, типа… он ничего о сделке не знал, он действительно ничего не знал… и теперь пойдет как и родители на улицу, есть какие-нибудь шансы? Оспорить сделку? Или может какие другие-нибудь? ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОМОГИТЕ...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для совершения сделки одним из супругов по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей регистрации (а залог на недвижимость подлежит государственной регистрации, иначе он недействителен), - необходимо получение нотариально удостоверенного согласия супруга (мужа), - см. статью 35 Семейного кодекса РФ, отсюда - действуйте дальше, оспаривайте в суде. Удачи, с уважением, Александров.