Как уволиться без отработки при переезде в другой город?

• г. Мурманск

Что собираюсь увольняться, в связи с переездом в другой город. На тот момент была на больничном, работодатель сказал написать заявление после больничного. Но потом сообщили о том, что надо отрабатывать две недели. Как грамотно уволиться, без отработки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина Михайловна! В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений. Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день. Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:зачисление в образовательное учреждение,выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи.

Если работодатель не согласен Вас отпускать без отработки, придется отрабатывать.

Заявление об увольнении пишите не после больничного, а находясь на больничном.

Срок предупреждения начнет течь на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление, Вы же при этом будете находиться на больничном.

Здравствуйте! Нужно было писать заявление, пока Вы были на больничном, так бы и проболели две недели отработки)

Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае Вы можете указать причину "в связи с переездом"