Указание имени, проблема с поставщиком и вопросы к арбитражному суду

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Мария я заключила договор как физ. лицо с юр.лицом на поставку мне обсады для строительства жилого дома, исполнитель мало того что не поставил вовремя оплаченный товар так еще и привез некачственную обсаду, она гнилая местами есть сколы. Заменить ее полностью он отказывается, вернуть денежные средства отказывается. В договоре указанно что в случае не решения конфликтной ситуации я имею право подать на него только в арбитражный суд. подскажите пожалуйста могу ли я написав иск указать там стоимость обсады, услуги юриста, судебные издержки материальный ущерб и упущенную выгоду, так как я потеряла много времени и у меня в связи с этим была приостановлена стройка объекта. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Вам лучше написать претензию в адрес организации. До обращения в суд Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. Если Вы выступали в договоре как физ. лицо, то работает закон о защите прав потребителей и споры рассматриваются в суде общей юрисдикции. Согласно этому закону предусмотрена неустойка за каждый день просрочки исполнения обязательства.

В связи с тем, что по договору об оказании услуг одной стороной выступаю Вы, то есть гражданин, приобретающий услуги исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а второй стороной выступает организация, оказывающая услуги потребителям на коммерческой основе, к отношениям сторон применяются нормы Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами».

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Таким образом Вы вправе требовать неустойку 3% за каждый день просрочки.

Обращаю внимание, что Вам обязательно необходимо написать претензию Исполнителю т.к. в спорах о защите прав потребителей досудебный порядок обязателен.

Если Вы заключали договор именно как физ. лицо, а не ИП, то можете, ибо на Вас распространяются нормы Закона О защите прав потребителей. В исковом можете также указать все расходы (юридические, представительские, судебные), а вот упущенную выгоду вряд ли в Вашем случае. Можно ущерб заявить, особенно, если Вам пришлось что-то выплатить рабочим за простой. Суд у Вас будет общей юрисдикции.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь: у нас большой положительный опыт в таких вопросах.

Подскажите пожалуйста, я заключала договор на сумму в 68 000, в договоре ничего не сказанно о упущенной выгоде и тем более просрочке. как поступить в данной ситуации?!

Она будет рассчитываться на основании ст. 395 ГК РФ. Лучше конечно доверить составление претензии юристу.