Как определить размер пенсии при переезде на ПМЖ в другой регион России?

• г. Междуреченск

Я пенсионер и собираюсь переехать из Кузбасса на ПМЖ в другой регион России. Как будет определяться размер моей пенсии на новом месте? Или нужно брать какие то справки, подтверждающие размер моей пенсии, из пенсионного отдела по старому месту жительству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- При переезде пенсионера в другой регион Российской Федерации выплата трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, выплачиваемых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ”, сохраняется в прежнем размере, так как они не зависят от районного коэффициента.

Есть категория граждан, которым пенсия выплачивается по Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”: за выслугу лет федеральным и военнослужащим; пенсии по старости чернобыльцам; по инвалидности участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, чернобыльцам; социальные пенсии - детям-инвалидам; по случаю потери кормильца; гражданам, достигшим 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), не имеющим права на трудовую пенсию из-за отсутствия стажа. Размер пенсии зависит от базовой части с учетом районного коэффициента.

Пенсионерам, получающим пенсии по старости, по инвалидности на основании Закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 “О государственных пенсиях РФ” с учетом повышений и компенсационной выплаты, расчет производится с применением районного коэффициента.

Вышеперечисленным категориям пенсионеров при переезде в другой регион Российской Федерации размер пенсии будет пересчитан в соответствии с районным коэффициентом, действующим в данной местности.