Так ли надо понимать, что если годовая сумма удержанного с меня налога (по 2-НДФЛ) составляет 260 тысяч

• г. Москва

Никак не могу понять, в какие сроки я смогу получить имущественный вычет после покупки квартиры, но не у налогового агента (работодателя), а с налоговой инспекции. Так ли надо понимать, что если годовая сумма удержанного с меня налога (по 2-НДФЛ) составляет 260 тысяч, то я смогу получить его одномоментно (естественно, после подачи правильно заполненной декларации, её проверки, 3 месяцев и т.д.), а если мой годовой удержанный налог равен 26 тыс., то я буду получать вычет 10 лет, ежегодно заполняя налоговую декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. При определении суммы вычета за истекший налоговый период учитывается сумма налогооблагаемого дохода. Например, вы приобрели в 2008 г. квартиру за 2 500 000 руб. Облагаемые НДФЛ доходы за 2008 г. составили 200 000 руб. Следовательно, в 2009 г. вами может быть использован имущественный вычет в размере 200 000 руб. Остаток вычета в размере 1 800 000 руб. может быть перенесен и использован в последующие годы до полного его использования (абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Т.е., чтобы получить в 2009 г. указанный вами вычет "одномоментно", необходимо, чтобы в 2008 г. ваш налогооблагаемый по ставке 13% доход был равен 2 млн. руб.