Необходимость заключения трудового договора - ситуация с отсутствием документов и пропуском момента регистрации
₽ VIP

• г. Миасс

С работником при приеме на работу не был заключен трудовой договор по причине отсутствия документов: страхового пенсионного свидетельства, прописки в паспорте, но работник приступил к работе. Затем в течении месяца он представил необходимые документы, но договор не был заключен (точнее уже забыли). Проверяющий орган рекомендует заключить договор. Необходимо ли заключать и от кокого числа: от даты приема или на сегдняшний день.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья.

В договоре дата его подписания может стоять днём заключения.

А вот по тексту договора дата начала работы должна стоять с момента возникновения трудовых отношений.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Удачи Вам, Наталья. Рад был помочь.

Уважаемая Наталья,

по законодательству РФ с любым гражданином которого вы принимаете на работу должен быть заключен трудовой договор. Если вы приняли сотрудника (есть приказ, числится в штате) то тогда заключаете от даты приема. А если не был принят, то на сегодняшний день, так как у вас могут возникнуть осложнения с бухгалтерией.

Здравствуйте, Наталья!

На основании ч. 1 ст. 67 ТК РФ стороны, заключая трудовой договор в письменной форме (в двух экземплярах), одновременно подписывают каждый экземпляр. При этом один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

На основании ч. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Большее расхождение дает государственным инспекторам труда основание для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Удачи!