А что касается дома натариус сказал, что я должна обратиться в суд для того, чтобы оформить дом в собственность.

• г. Москва

В 1995 году сестра оформила право собственности на землю. Дом на участке был в процессе строительства. В 2003 году строительство дома завершилось. Постройка не была зарегестрирована в рег палате. В 2005 году моя сестра умерла. Я как наследница оформила землю в собственность. А что касается дома натариус сказал, что я должна обратиться в суд для того, чтобы оформить дом в собственность. Скажите, пожалуйста, действтительно ли это так? И могу ли я обратиться к реформе дачной амнистии?

Спасибо,

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего, нотариус прав. В рамках дачной амнистии ст. 25.3. "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества" ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" предполагает упрощенный порядок регистрации объекта недвижимости за тем лицом, которое его создало для себя. В Вашей же ситуации дом строила сестра.

Вам, конечно же, можно и нужно попробовать зарегистрировать дом по упрощенной процедуре. Но если Вам откажут, то придется признавать право собственности на дом в судебном порядке. Можно попробовать сделать это на основании ст. 222 ГК РФ, согласно которой право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев