Основание записи о долях в свидетельстве о наследстве - ошибка нотариуса или правомерная запись?
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите разобраться в вопросе. Моей маме после смерти отца при оформлении свидетелства о вступления в наследство нотариус записал " на основании п.11.42 ГК" на 1.2 долю, принадлежавшую отцу. Мои родители в 1995 году приватизировали свою квартиру и в свидетельстве по приватизации написано, что они приватизировали в собственность, а дальнейшая запись, что в долевую собственность, в свидетельстве зачеркнута. Правомерна ли запись о долях или это ошибка, которую допустил нотариус., или это ранозначные понятия?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (4):

Елена! Поясняю вам правовые последствия указанных юридиеских действий. В случае, если при приватизации никто из родителей не отказывался в участии в приватизации , то приватизация должна была быть произведена в равных долях. Таким образом, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг получает 1/2 супружескую долю., а ее 1/2 остается за ней. Таким образом, в свидетельстве о наследстве д.б. 3/4 доли. И еще если вы говорите о свидетельстве в собственность, то там скорее не зачеркнуто, а подчеркнуто.

Елена Ивановна!

Статья 1142. Наследники первой очереди - это правильно.

Собственность супругов не долевая, а совместная - это тоже правильно.

Ваша мать имеет в кварире 1/2 своей доли плюс

!!! часть доли Вашего отца по количеству наследников 1 очереди или их потомков по праву представления.

Если наследников 1 очереди - двое Вы и Ваша мама - то ей положено 3/4 - Вам 1/4.

АБ

Елена, здравствуйте! Все у Вас правильно. Никаких супружеских долей нет, это же не совместная собственность супругов (совместно нажитое имущество), а приватизация. И унаследовать мама может долю супруга - одну вторую. Другая половина принадлежит ей в порядке приватизации. Я так понимаю, что других наследников нет - значит, мама - владелец всей квартиры (если Вы, дочь, не принимали наследство или отказались от него).

С уважением,

Харченко О.В.

Елена, я не могу понять в каком документе без исправлений зачеркнуто слово долевая? Приватизация могла быть в общую совместную собственность. Обычно доли признаются равными. Если квартира приватизирована на двоих, то каждый из них стал собственником своей доли. После смерти наследственным имуществом является только то, что принадлежало умершему, т.е. в Вашем слечае доля в праве, поэтому она и наследовалась . Нотариус прав.