Как решить спорную ситуацию с соседом при покупке земельного участка - опыт нашей организации.
₽ VIP

• г. Волгоград

Наша организация решила приобрести земельный участок под строительство офиса у физического лица. Так как на участке не было обозначено границ, договорились, что продавец проводит межевание. До приобретения участка никаких соседей не объявлялось. После приобретения участка произвели регистрацию права собственности на данный участок. Начали вести работы по планировке участка. Внезапно появился сосед и стал настаивать на том, что часть нашего участка попадает на его участок. Начали разбариться и оказалось, что наш участок должен быть смещен в сторону, а там уже построены гаражи. За это время сосед успел зарегистрировать свой участок. Что можно предпринять в такой ситуации, не сносить же нам гаражи?

Ответы на вопрос (3):

Ваша информация не полная. Но можно предположить, что межевая ( землеустроительная организация) допустила грубейшую ошибку. До начала межевания она должна была проверить и установить, имеются ли у вашего участка смежники, то есть соседи - собственники участков и и если таковые имеются, то письменно пригласить их на проведение межевания Вашего участка с тем, чтобы подписать акт межевания границ. Данные повладельцам смежных участков имеются в отделах Роснедвижимости и Кадастровой палате или Регпалате.

Не имея данных о границах соседних участков, провести грамотно межевание невозможно.

Обратитесь в суд с иском к межевой организации.

Как владелец мог зарегистрировать свой участок, не согласовав границы с ВАми, это можно оспорить. А вообще-то лучше договориться.

Продавец, проводя межевание перед продажей участка, выясняет что часть участка попадает на гаражи, идет к архитектору, а тот ему говорит, что там нет больше никаких участков кроме этого и не будет, поэтому ставь границы как поставишь, потом разберемся. Только продавец скрыл от нас этот факт, а мы уже год не можем добиться правды.