Расчет налога на землю для нового коммерческого магазина с двумя домами на 7,5 сотках земли

• г. Тимашевск

Мы открываем магазин и нам неопытный риэлтор перевел всю землю под коммерцию. Земля в собственности, на ней 2 дома. Общая площадь 7,5 сотки. Сколько будет стоить налог на землю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Здравствуйте Игорь!

Налог никак не зависит от назначения участка (коммерция или ИЖС)

перевести часть участка под коммерцию а остальную оставить можно было путем очень сложной процедуры выдела - видимо параметры не позволяли.

Налог зависит только от кадастровой стоимости, которую можно снизить!

Если необходимо будет помочь со снижением обязательно свяжитесь со мной, я помогу!