Нелегальный иммигрант из Узбекистана ищет пути легализации без депортации
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году приехала из Узбекистана на заработки. С тех пор, по определённым причинам (купила документы и думала, что всё в порядке) была нелегальным иммигрантом.

Ситуация осложняется тем, что в 2012 исполнилось 25 лет и узбекистанский паспорт стал просроченным.

Каких-то дополнительных административных нарушений, скорее всего, нет.

Хотелось бы найти вариант легализации без депортации. Знаю, что это очень сложно, но может есть какие-то варианты.

Например, можно завести ребёнка и по международным законам мать не должны депортировать. Но полно историй про то, как этот закон игнорируется и непонятно почему.

Ещё предлагают нелегально пересечь границу в Узбекистан, там легально поменять имя фамилию и с новым паспортом попытаться въехать в Россию. Могут ли в этом случае в Узбекистане быть проблемы с получением документов, ведь человек как бы был по базе в России, а тут вдруг оказался в Узбекистане?

Ещё, хотелось бы получить квалифицированный совет на тему, как вести себя с полицией при проверке документов. Т.к. документов, которые можно было бы показать полиции, сейчас нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, это самый верный вариант, или по ст.327 УК РФ будете судимы.

лучше проблемы с получением документов решать легально иначе грозит стьатья

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы в любом случае будете привлечены к ответственности. Вопрос о депортации может решить только суд.В Вашем случае не думаю что Вас оставят.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Например, можно завести -в смысле родить -??? ребёнка и по международным законам мать не должны депортировать.

Можно и ребенка. Для этого надо мужа гражданина РФ найти.

Можно вступить в брак с гражданином РФ и получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно Закону РФ" О гражданстве РФ"

Ещё, хотелось бы получить квалифицированный совет на тему, как вести себя с полицией при проверке документов. Т.к. документов, которые можно было бы показать полиции, сейчас нет.

Получите новый взамен просроченного паспорт в консульстве Узбекистана.И у вас будут документы

Это лучший ответ

Нет шансов.

Идите сдавайтесь в ФМС - это учтут согласно ст. 4.2 КоАП РФ:

"Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении".

При смене документов никто Вас в Россию не пустит - Вас дактилоскопируют.