Правовое положение - после развода, отсутствие проживания в квартире и неоплата коммунальных платежей - что делать и как сохранить свою долю?

• г. Николаев

Меня интересует такой вопрос-после развода, квартира разделена 50\50 между мной и бывшей супругой. В данный момент в квартире я не проживаю более 2 х лет, в квартире проживает бывшая супруга с нашей дочерью 15 ти лет. в течении 2 х лет я не оплачивал коммунальные платежи, т.к после развода выехал за пределы России (украина). может ли бывшая супруга отсудить мою жилплощадь в свою пользу и что мне необходимо предпринять, чтоб не потерять свою часть квартиры. Другого жилья у меня нет. в ЖКХа было написано заявление о том что я выехал за пределы страны.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того как будет развиваться ситуация.Если в суде супруга докажет,что вы не платили коммунальные платежи в течении двух лет,то суд может вас обязать выплатить эти деньги.Если вы и дальше откажетесь от выплаты,то часть принадлежавщей вам собственности может перейти в собственность супруги тем самым погашая задолжность.В общем теоретически и практически вашу половину можно отсудить.Но для этого нужно очень постаратьси и при том вы должны этому содействовать.