Анализ незаконной сделки по продаже квартиры в долевой собственности - возможность доказательства, сложность процесса и ответственность сторон

• г. Москва

Ситуация такая.

Была совершена незаконная сделака по продаже квартиры.

Квартира находилась в долевой собственности между тремя участниками: бабушка, мать и дочь. В ходе сделки были подделаны документы, а именно: справка из псих. Диспансера о состоянии там на учете и, следовательно, недееспособности, бабушки; доверенности на право распоряжения имужеством бабушки и матери. Доверенности сделаны на дочь.

Была проведена сделака, квартира формально продана агентству, все документы подписаны дочерью.

Можно ли доказать незаконность этой сделки? Насколько это сложно? Кто будет нести за это ответственность? Можно ли доказать, что дочь действовала под давлением третьих лиц?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Для ответа на Ваш вопрос нужно более детально изучить все документы по делу. Советую Вам обратиться на консультацию к адвокату очно.

Здравствуйте.

Дело должно быть сложным. В то же время недееспособным человека может признать только суд, поэтому справки из психоневрологического диспансера, о которой Вы написали недостаточно для признания бабушки недееспособной. В ходе судебного процесса нужно будет назначить судебную почерковедческую экспертизу доверенности на право распоряжения имуществом бабушки и матери. Эта экспертиза покажет поддельность доверенности. Кстати, стоит такая экспертиза сравнительно недорого. Поэтому, я думаю, оспорить сделку можно. Но для более полного ответа нужно изучить все документы и обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев