Какое правовое положение матери после смерти отца при официальном разводе и наличии родных сестер?

• г. Ростов-на-Дону

У моей супруги умер отец. Мать с отцом официально разведены 13 лет назад. Есть две родных сестры. Квартира оформлена была на отца но мать проживала в ней. Как должно проходить деление и имеет ли мать долю?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена в браке, то долю имеет в любом случае (не менее половины). А вторую половину наследуют дети и родители (если живы) в равных долях.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Мать доли не имеет, если квартира приобреталась не в браке, либо в браке, но по безвозмездным основаниям (дарение, приватизация). Супруга и её сёстры унаследуют - в равных долях между собой

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Квартира приобреталась в браке? На каком основании (договор купли-продажи…)?

Подозреваю, что мать таки имеет долю. Однако, ситуация требует детального анализа. Если действительно интересует ответ на вопрос, обращайтесь с документами, поможем.