«Муж подделал мою подпись и оформил договор аренды земельного участка - Как отменить гарантийное письмо и защитить свои права в суде?»

• г. Новосибирск

Гражданский муж подделал мою подпись и оформил договор аренды земельного участка с муниципалитетом, ни разу не платил. Мне пришло письмо о задолженности, я все списала на девичью память, потому что он занимался стройкой на этом участке и много чего подписывалось мною, как собственником, так же и доверенности на третье лицо, который занимался переводом категории земли. У меня свидетельство на ижс, но построен магазин., думаю строение не оформлено.

Получив сообщение о задолженности, я запросила дубликат договора в департаменте земельных отношений, получила его, не посмотрев, что подпись совершенно не моя, отправила гарантийное письмо, о том что обязуюсь оплатить задолженность до конца действия договора.

Платить не собираюсь, не работающая, мать одиночка. Буду судиться. Перед судом надо ли мне как то сообщить в земельный отдел, что подпись не моя и отменить гарантийное письмо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся,

Вам судиться не нужно.

Вам следует написать письмо в Администрацию, сообщив что на предоставленном Администрацией договоре аренды не Ваша подпись, подпись подделана.

Соответственно, обязательства по указанному договору аренды не имеют к Вам никакого отношения, соответственно, отзываете гарантийное письмо, в суд пойдет сама Администрация, Суд запросит экспертизу подписи и договор может быть признан не действительным.

Но Вам следует учесть, что даже если суд снимет обязательства по оплате задолженности по договору аренды, Администрация может подать другой иск, иск о неосновательном обогащении, так как Вы пользуетесь участком бесплатно.

Иными словами у Администрации, что по Договора, что без него есть основания требовать плату за пользование участком.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.