Неясное местонахождение груза - как решить проблему задержки доставки из Санкт-Петербурга в Хабаровск?

• г. Хабаровск

Мне должен из санкт петербурга в хабаровск прийти груз, звоню в транспортную узнаю где мой груз а мне говорят по отслеживанию ваш груз в пути а где сама машина и груз мы незнаем по срокам ваш груз задерживается уже 4 суток приезжайте к нам в офис и пишите на нас жалобу что мне делать в такой ситуации за груз я заплатила 25000 за доставку еще не чего не платила.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 9 ФЗ "О транспортно экспедиционной деятельности" экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Обращаю вниманию, что за нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Если в разумный срок, вам не выдали груз на основании статьи 12 данного закона предъявляйте претензию транспортной компании по следующим основаниям:

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части.

В случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

Обращайтесь.