Проблема с наследством - Мама не вступила в наследство вовремя, каковы дальнейшие шаги и кто имеет право на долю бабушки?

• г. Москва

Мама не вступила вовремя в наслество прошло 10 лет но она проживает в квартире и имеет долю со мной а третья часть бабушки висит в воздухе что нужно чтоб маме вступить в наследство и кто еще имеет права на часть бабушки ели ее сестра умерла но у нее есть дочь.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются только дети, супруг и родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). При наличии детей сестры не наследуют.

Вашей маме необходимо обращаться в суд с иском об установлении факт принятия наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ) и о признании права собственности на долю в порядке наследования.

если она живет в квартире, то приняла наследство фактически

пусть обратится к нотариусу, если тот откажет в выдаче свидетельства - то в суд