ДТП, экспертиза и долги - что делать, если ТС не подлежит восстановлению?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Ситуация моя следующая. Попал в ДТП, ГИБДД на месте признало виновным. Мое ТС восстановлению не подлежит. Делопроизводство еще не начато, но экспертиза вменяет задолженность, которую мне не поднять. Я работаю, мед работником, получаю белую зарплату, являюсь долевым собственником приватизированной квартиры. Ни каким другим движимым или недвижимым имуществом я не владею. Будет суд.

1. Имею ли я право просить суд о рассрочке выплаты моей задолженности (каков максимальный процент)?

2. Имею ли я право просить пересмотреть сумму задолженности, объявленной оценочной экспертизой, так как она сильно завышена?

3. В каком случае пристав может наложить арест на домашнее имущество (есть ли в данном вопросе какие-либо категории)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

1.Да,имеете право после решения суда на основании ст.203 ГПК РФ

2.Можете просить провести экспертизу.

3.ст.446 ГПК РФ-арестовать могут все ликвидное имущество

1. Да, можете, на основании ст. 203 ГПК РФ

2. Да, можете просить суд провести дополнительную экспертизу

3. В любом случае, если вы не погасите задолженность самостоятельно, ФЗ 229 Об исполнительном производстве

1.Когда решение суда вступит в силу то на основании ст203 ГПК РФ можете написать заявление о рассрочке Процент можете просить любой законом он не ограничен Суд в конечном итоге скорректирует.

2.На основании стст55 и 56 ГПК РФ вы праве приводить свои аргументированные возражения против суммы оценки.

3.Если не сможете оплачивать деньгами то пристав согласно ст80 ФЗ Об исполнительном производстве может наложить арест на имущество

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

В первую очередь, согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Пересмотреть сумму взыскания можно. Но для этого необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы.

Если эксперт установит иную стоимость, то суд будет основывать своё решение на заключении эксперта.

Что касается рассрочки исполнения решения суда, то после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения (ст. 203, 434 ГПК РФ).

При этом нужно будет ссылаться на отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для полного исполнения решения суда, иные обстоятельства Вашего имущественного и семейного положения.

Вы правильно все поняли из ГИБДД ?По- моему ,не правильно.

Экспертиза и ГИБДД не может ничего вменять!!!

Ущерб . причиненный другому авто по вашей вину обязана возместить и оплатить потерпевшему ваша страховая компания по ОСАГО согласно Закону РФ" Об ОСАГО"

а не вы.

Это лучший ответ

1Имею ли я право просить суд о рассрочке выплаты моей задолженности (каков максимальный процент)?

Да имеете право просить суд о рассрочке выплаты задолженности

________________________

(наименование суда, адрес)

От Должника: _____________

(Ф.И.О., адрес)

Взыскатель: _____________

(Ф.И.О., адрес)

Заявление

о рассрочке исполнения судебного решения

Решением ___________ суда/мирового судьи (указать нужное) _____________ области (края, республики) от "___"_______________20___ г. с меня в пользу _______________________ была взыскана сумма в размере _______________ (сумма прописью).

На основании указанного решения суда был выдан исполнительный лист.

Судебным приставом-исполнителем ФИО такого-то структурного подразделения территориального органа ФССП России возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым мне предложено в срок до "___"_______________20___ г. добровольно исполнить судебное решение.

В настоящее время мое имущественное положение не позволяет в установленный срок полностью исполнить решение суда в связи с _________________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПРОШУ СУД:

Предоставить мне рассрочку исполнения решения суда.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

2. Документы, подтверждающие с какого дохода будет выплачиваться долг.

3. Акт судебного пристава-исполнителя.

4. График предлагаемого погашения долга в рассрочку

Фамилия, инициалы _____________

подпись

"___"_______________20___ г.

Вы вправе заявить ходатайство о назначении новой оценочной экспертизы сославшись на то, что заключение эксперта кажется Вам необоснованным по определенным основаниям и предоставить доказательство завышенности цены.

.Экспертиза будет повторной. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.(207 УК РФ)

В соответствии со ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве"Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом

В соответствие со ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФСтатья 446. имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, , если оно является предметом ипотеки

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

не может вам экспертиза вменить задолженность по ДТП вы что то перепутали или заранее чего то испугались. наймите адвоката, чтобы не волноваться. задавайте вопросы правильно. такое впечатление, что люди даже вопросы не читают , а отвечают лишь бы ответить. что за ответы признаны лучшими?

Константин ,если у вас есть страховка автогражданской ответственности ,то сначала платит ущерб страховая , сумму превышающую страховки платить придется Вам.

Вы имеете право просить суд о рассрочке платежа . имеете право просить независимой оценки . если сумма завышенная ,

Наложить арест могут только на Вашу долю имущества , а не на долю Вашей супруги, имущество первой необходимости аресту в любом случае не может быть подвергнуто ст. 203., 446 ГПК РФ

Спасибо Вам огромное, вы мне очень помогли.