Как правильно пересформулировать иск после изменений судьи по делу о ДТП стоимостью 180 т.р. и вовлечением страховой компании?

• г. Новосибирск

Было ДТП, цена вопроса 180 т.р.Страховая приостановила рассмотрения убытка (120 т.р) виновник обжаловал постановление ГИБДД. Написал иск в суд на виновника 180, а страховая третье лицо. Судья на предварительном слушанье сказала привлекать Страховую компанию (120), а остальные 60 на виновника. Что делать? Переделывать иск, кто будет ответчиком, а кто соответчиком. И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. Если иск подан, принят к производству иск уже не переделывается.

2. В случае если возникает необходимость в уточнении требований, как в Вашем случае, Вы должны подать ходатайство (заявление) о привлечении страховой компании в качестве соответчика и требовать с последней страховое возмещение в пределах 120 т.р. (страховой суммы), так Вы и должны были сделать сразу. Оставшуюся сумму 60 т.р., требуйте возместить с непосредственного причинителя вреда.

3. Если вопрос нарушения ПДД участниками ДТП не установлен, то в процессе судебного разбирательства Вам необходимо будет истребовать административный материал из ГИБДД, а далее скорее всего решать вопрос о назначении судебной автотехнической экспертизы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).