Законность требований арендодателя по пени после расторжения договора аренды офисного помещения

• г. Бердск

В договоре аренды офисного помещения арендодатель указал пеню в размере 1% за каждый день просрочки. В процессе сотрудничества не раз была такая задержка, и мы даже не раз хотели расторгнуть договор аренды, но арендодатель уговаривал нас остаться, и убеждал не переживать, мол, заплатите как получится. Когда договор наконец, был расторгнут, мы остались должны 15300 руб.. На эту сумму и написали гарантийное письмо. Но выплатить сумму ро этому письму все не смогли в срок. Арендодатель подал на нас в суд и требует 50000 руб, уже включив в требования все пени за все просрочки.

Вопрос: 1. Законны ли такие требования этих пени уже после расторжения договора? 2. И законна ли вообще такая ставка пени?

Сам долг по аренде в размере, указанном в гарантийном письме при расторжении договора, мы платить не отказываемся.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если с момента возникновения просрочки не прошло 3 года (срок исковой давности), то арендодатель вправе требовать неустойку.

Вы вправе заявить в суде требование об уменьшении размера неустойки, согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, как явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

Ольга Геннадьевна, суды, как правило, взыскивают пени в размере, установленном договором, руководствуясь тем, что стороны предпринимательскихьправоотношений ввободны в заключении договора и размер пени согласован ими при заключении договора. Для признания размера пени несоращмерными нарушенному обязателству нужны очень веские доказательства такой несоразмерности.

А какая пеня по договору аренды является законной? Т.е.. есть ли в законе пункт, указывающий размер пени, и если в договоре эта цифра выше, то договор подчиняется закону, как несоответствующий?

В данном случае закон не содержит каких-либо ограничений в размере пени (за исключением ст. 333 ГК РФ о её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства).