Может ли он уже сейчас подарить свою долю (или комнату, не знаю как правильно) мне?

• г. Самара

Мой отец расписавшись со второй женой имел однокомнатную изолированную квартиру с жилой площадью 19 кв.м. Они обменяли ее на трех комнатную, после чего приватизировали ее на трех членов семьи. На данный момент он женат в третий раз и делит трехкомнатную квартиру с бывшей женой. У него 1/3 (12 кв.м) доля в общедолевой собственности. Через суд ему была выделена комната с отдельным входом (7,5 кв.ь.) и разделены лицевые счета. Может ли он уже сейчас подарить свою долю (или комнату, не знаю как правильно) мне? Нужно ли ему регистрировать право на нее в регистрационной палате, прежде чем подарить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Подарить может, конечно. Ничьего согласия на это не требуется. Но вот ЧТО он будет дарить - комнату или долю в праве - это нужно уточнить. Определение порядка пользования не прекращает общей долевой собственности на квартиру, так что даже если отцу была выделена в пользование комната, это не значит, что он стал владельцем комнаты. Подарить он Вам может долю в праве на квартиру. если же были разделены лицевые счета - он дарит именно комнату. Посмотрите по документам, чем владеет отец. В свидетельстве о гос. регистрации права собственности должно быть написано - доля или комната. Если нет свидетельства - значит, все осталось, как и было при приватизации - доля в праве.

Когда определитесь с объектом дарения , можно заключать сделку. Сделка дарения заключается в простой письменной форме. Собираете необходимый пакет документов (кадастровый паспорт, экспликация, свидетельство о гос. регистрации права собственности, документы-основания (они разные, это те документы, на основании которых отец стал собственником доли или комнаты), выписку из домовой книги, договор дарения в трех экз. С этими документами идете в УФРС (регистрационная палата) и там регистируют договор и переход права собственности к Вам. Через месяц Вы становитесь собственником доли (комнаты).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.