Нарушения трудовых прав на химическом предприятии - вопросы недоработки, принуждения и реакция руководства

• г. Северск

Работаю на вредном химическом предприятии в смену по 3 сетке вредности. Сменный график 6 часов через 12, 4 смены подряд. Затем выходные 60 часов. Нас табелируют по графику дневного персонала. Поэтому, исходя из графика на год, получается, как нам говорят недоработка 36 часов в год. Более 10 лет назад, в табеле ставили 6 часов 7 мин. Эти минуты и компенсировали потери этих часов. Теперь нас перевели на новую систему общета. Считают зарплату по-факту отработанных дней. Т.е. с 1 по 15, с 15 по 30 текущего месяца. Вроде бы по законодательству, если у работодателя не получается устроить смену из расчета 40 часов в неделю, он должен компенсировать это неустойкой. А нас недавно обязали выбирать и в письменной форме согласиться с отработкой или отказаться. Большая часть отказалась и еще написала письмо в местный профсоюз, а также руководству завода о том, что идет нарушение прав работников в плане принуждения отрабатывать какие-то часы недоработок в выходные дни. Все не чего, не в первый раз, но после регистрации письма у вышестоящего руководства, местные власти в виде угроз рекомендует отозвать свои подписи (дескать не разобрались). Сказали, что ко всем подписавшимся будут применены, как это модно сейчас называть санкции. А и.о. директора завода вообще удивил всех, что напишет заявление на всех в прокуратуру за клевету на руководство. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Компонуйте факты и обращайтесь в Генеральную Прокуратуру

http://genproc.gov.ru

genproc.gov.ru

Реакция, как правило, через несколько дней.