Помогите, пожалуйста как не нарушая закон выйти из такой ситуации.

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста как не нарушая закон выйти из такой ситуации. Человек пришел из рейса в мае м-це прошлого года, с парохода списался остался на берегу решать свои вопросы, фактически работник не работал с мая м-ца,но трудовая книжка оставалась в фирме. Теперь этот человек серьезно болен и ему понадобилась тр.книжка с датой увольнения на момент прихода с рейса т.е. в мае м-це 2008 г но ему уже внесли запись на увольнение январем м-цем 2009 г т.е он находился как бы в резерве до января м-ца.Работник этот на пенсии вопрос: как исправить ситуацию ведь приказ об увольнении январем будет ли нарушением со стороны кадровика издать приказ задним числом тем более работник сам этого просит может есть еще какие выходы из этойситуации,? Заранее благодарим. С увжением. Г.П.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель по завершении процедуры увольнения не вправе производить НИ КАКИХ юрдически значимых действий без согласия работника. Об этом говорит практика Верховного суда РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13.01.2006 N 46-В05-44

Трудовой кодекс РФ не предоставляет права работодателю изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.

Поэтому заручитесь заявлением работника об изменении даты увольнения. Не понятно также по какой статье был уволен работник и как его тебелировали в это время. Возможно будут претензии по вопросам оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

Помогите, подскажите, я в растерянности.

Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, виду серия ТК II.

Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работу в 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).

Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.

Спасибо!

И такой вопрос-Действительно передача полномочий и ревизия, произошли 10 февраля. Когда получила трудовую книжку, там был указана дата приказа на уволнение 5 января с датой увольнения 17 января. Получается что приказ на увольнение (по собств. Желанию) был уже 5 января на увольнение 17 января, хотя сам работник об этом не знал и работал до 8 февраля, когда ему было пересдать полномочия и сделать ревизию ТМЦ. Правомочно ли такое увольнение, тем более что при ревизии была обнаружена существенная недостача ТМЦ, которую обязали возмещать уволенного работника. Сама понимаю что это всё незаконно, но подскажите где об этом можно почитать и ссылку на правовые акты.

Я с 2003 года работала в Турецкой фирме ООО"Темп-Рус" кондитером в городе Красноярске, затем переехала в Санкт-Петербург и продолжила работу в фирме ООО"Темп-Рус",а головной офис этой фирмы находился в Москве. С декабря 2007 года по май 2008 находилась в декретном отпуске, затем с мая месяца 2008 года и по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С 12 мая 2008 мне не выплатили пособие по уходу за ребёнком, а с мая 2009 года мне сообщили, не официально, что директора все уехали и фирмы больше нет. трудовая книжка находится у меня на руках, записи об увольнении там нет, и сделать её некому. Ни каких официальных документов о ликвидации фирмы нет. Кто должен мне сделать запись об увольнении и на основании чего? Переписку с разного рода гос. инстанциями, прокуратурами и администрацией президента веду уже 2 года, все безрезультатно. Помогите разобраться с этими вопросами, заранее благодарна, Ольга.

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

Помогите, пожалуйста в решении вопроса: несколько лет назад при увольнении из одной организации запись внесли 12.11.2015 позже даты увольнения 10.11.2015 г. (приказ от 10.11.2015). По новому месту работы трудоустроилась и запись о приеме внесли 12.11.2015 г. (приказ 12.11.2015). получается внесены одной датой две записи и об увольнении и о приеме, может ли впоследствии пенсионный придираться если не исправить дату внесения записи об увольнении?

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение