Помогите, пожалуйста как не нарушая закон выйти из такой ситуации.

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста как не нарушая закон выйти из такой ситуации. Человек пришел из рейса в мае м-це прошлого года, с парохода списался остался на берегу решать свои вопросы, фактически работник не работал с мая м-ца,но трудовая книжка оставалась в фирме. Теперь этот человек серьезно болен и ему понадобилась тр.книжка с датой увольнения на момент прихода с рейса т.е. в мае м-це 2008 г но ему уже внесли запись на увольнение январем м-цем 2009 г т.е он находился как бы в резерве до января м-ца.Работник этот на пенсии вопрос: как исправить ситуацию ведь приказ об увольнении январем будет ли нарушением со стороны кадровика издать приказ задним числом тем более работник сам этого просит может есть еще какие выходы из этойситуации,? Заранее благодарим. С увжением. Г.П.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель по завершении процедуры увольнения не вправе производить НИ КАКИХ юрдически значимых действий без согласия работника. Об этом говорит практика Верховного суда РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13.01.2006 N 46-В05-44

Трудовой кодекс РФ не предоставляет права работодателю изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.

Поэтому заручитесь заявлением работника об изменении даты увольнения. Не понятно также по какой статье был уволен работник и как его тебелировали в это время. Возможно будут претензии по вопросам оплаты труда.