Могут ли мне сейчас дать уведомление о сокращении если моему ребенку 3 года будет в сентябре.

• г. Алейск

Могут ли мне сейчас дать уведомление о сокращении если моему ребенку 3 года будет в сентябре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !Да,могут выдать.На дату увольнения ребенку уже будет 3 года.

Да, все законно, поскольку на момент сокращения ребенку уже исполнится три года (с уведомлением о сокращении работник знакомится минимум за 2 месяца до сокращения), Вашу должность или штатную единицу работодатель имеет право сократить. Если Вы не одинокая мать, воспитывающая двух детей до 14 лет., если не имеете преимуществ перед другими работниками (более высокую квалификацию, производительность), то можете попасть под сокращение.

При этом при сокращении работодатель обязан Вам предложить имеющиеся у него вакантные должности, если таковых нет, то после увольнения Вам полагаются пособия: на период трудоустройства в размере среднего месячного заработка на один месяц, если не будете трудоустроены на 2 месяца, и если встанете в службу занятости на учет по безработице в течение 2 недель после сокращения. но не будет ей трудоустроены в течение более чем двух месяцев, то работодатель также вам обязан заплатить пособие в размере среднего заработка за третий месяц.