Как разделить имущество и погасить кредиты при разводе, если один из супругов имеет военную ипотеку и личные кредиты?

• г. Иваново

Скажите, у моего мужа военная ипотека, был взят кредит на ремонт квартиры, был взят кредит на машину. С мужем не живем, собираемся разводиться. Вопрос: я буду оплачивать его кредит и что с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Его кредиты оплачивать вы не будете. Имущество будет делиться согласно ст 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.