Имело ли право командование в/части уволить без согласия военнослужащего и без предоставления положенных дополнительных

• г. Ростов-на-Дону

Имело ли право командование в/части уволить без согласия военнослужащего и без предоставления положенных дополнительных кв.м полковника, имеющего выслугу 31 календарный год. Семья-4 человека, имеется в собственности квартира 72 м в Нижнем Новгороде, последнее место службы-г.Москва, служебной квартиры в Москве не предоставляли, члены семьи прописаны при части.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. При увольнении Вас и членов Вашей семьи обязаны были обеспечить жильем от МО. Наличие у Вас с собственности другого жилья значения не имеет.

Вынужден не согласиться с ответом коллеги. Командование в данной ситуации вправе уволить, и наличие жилья в собственности в данном случае (72 кв.м.) имеет решающее значение.

Всё по порядку.

Военнослужащего нельзя уволить, только если он в установленном законом порядке был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правила признания - ст. 51 ЖК.

Военнослужащий признаётся нуждающимся, если он и члены семьи обеспечены ниже учётной нормы. Норма определятся местными администрациями и составляет, в разных регионах 9 -12 кв. метров ОБЩЕЙ площади. Очевидно, что 72 - значительно больше.

Правило о предоставлении дополнительной площади ( 15 кв. метров) ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НУЖДАЕМОСТИ не действует, оно применяется только при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья.

То, что квартира в собственности в Н.Новгороде, а военнослужащий служил в Москве и члены семьи прописаны при части, что от МО РФ жильё не предоставлялось - в данном случае значения не имеет.

К сожалению. Но лучше горькая правда сразу, чем разбитые надежды потом.