Как правильно перерегистрировать компанию на одного из учредителей - подробности и необходимые документы
₽ VIP

• г. Архангельск

Два учередителя компании один из них не внес 1/2 часть установленного капитала по окончании года, в свою очередь один из учередителей хочет выкупить, но другой не отвечает на уведомления. Как можно перерегестрировать компанию на одного из них. Какие правовые документы потребуются в разрешении этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

По общему правилу, в случае неоплаты (неполной оплаты) уставного капитала вновь созданной компании в течение 1 года с момента ее создания доля (или акции) переходят в собственность самой компании.

В частности, если компания является обществом с ограниченной ответственностью, то доля участника, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Однако общество обязано выплатить такому участнику действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада, или с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Решение об этом принимается общим собранием участников (акционеров).

В дальнейшем само общество может передать доли (акции) другому участнику (акционеру).

Из Вашего вопроса не понятно, какова организационно-правовая форма компании (ООО, АО) - от этого зависят многие вопросы по оформлению решений проблемы, в частности по проведению общего собрания участников (акционеров).

Также рекомендую повнимательнее прочитать уставные (учредительные) документы компании - многие детали могут (и должны) быть оговорены там.

Основной документ, оформляющий переход прав на долю (акции) к самому обществу - протокол общего собрания участников (акционеров) с последующей регистрацией изменений в устав (для ООО - обязательно, для АО - в зависимости от положений устава).

При этом рекомендую тщательно подготовить как протокол, так и прочие документы сделки, поскольку от этого зависит успешность проводимого мероприятия (как при оформлении (госрегистрации), так в последующем и проверке на устойчивость в случае возможного оспаривания).