Хотелось бы узнать, возможно ли пересчитать и снизить долг по алиментам, при подаче заявления на взыскание алиментов на содержание остальных детей?

• г. Новокубанск

Пришло письмо с постановлением _ долг по алиментам 230000 р на первого ребенка мужа. У нас с мужем еще трое детей.. если я напишу заявление в суд на взыскание алиментов на содержание этих детей, ранее не подавала. Смогут приставы пересчитать и уменьшить долг.? муж выплачивал алименты на содержание первого ребенка, но приставы посчитали огромную сумму, муж не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! пересчитать и уменьшить долг может только суд согласно ст.114 СК РФ

Уменьшить размер задолженности можно только в судебном порядке, но для этого придется доказать необоснованность расчета, т.к. взыскатель будет в любом случае настаивать на этой сумме, ну и судебный пристав соответственно. Если Вы сейчас напишите заявление о взыскании алиментов на двоих детей, а муж напишет заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка, то судебный пристав долг все рано не пересчитает, т.к. алименты будут взысканы и уменьшены только со дня обращения в суд.