Оформление наследства - Подаренная квартира от дочери и доля мужа в случае смерти матери

• г. Петушки

Одна из дочерей подарила квартиру матери. Мать умерла. Она состояла в браке. Как будет оформлятся наследство, имеет ли долю в наследстве муж. он был прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершей. Между ними наследство будет делиться в равных долях. Регистрация в наследуемой квартире либо ее отсутствие значения не имеет.

Наследниками будут в равных долях муж и обе дочери, т.к. это не было совместно нажитым имуществом-дарение. регистрация в квартире мужа свидетельствует только о том, что он фактически принял наследство и, если пройдет 6 месяцев, он считается не пропустившим срок принятия наследства.