Развод с детьми и долевая собственность - как решить вопрос с продажей квартиры?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Мы с мужем разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей 8 и 12 лет, девочки. Квартира находится в долевой собственности 1/2 старшая дочь и по 1/4 у нас с мужем. После развода он хочет продать свою долю. Какую цену он может мне предложить и в какой срок я должна буду ему оплатить. Я работник образования и у меня не большая зарплата, да еще и кредиты, которые он мне оставил.

Ответы на вопрос (15):

Ст. 250 ГК РФ даёт Вам месяц на раздумье.

А цена доли может быть любой согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон).

Вы можете просить рассрочку.

Это не запрещено.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 36 постановления пленума ВС РФ и пленума ВАС РФ от 01.06.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ

Цена доли устанавливается по соглашению сторон может быть любой согласно ст. 421 ГК РФ

у вас будет премущественное право покупки Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia250

Это лучший ответ

Цена устанавливается спросом и предложением на рынке и вашей договоренностью. согласно ст.421 ГК РФ.

Но имейте ввиду .что стоимость доли - это не стоимость всей квартиры, деленная на 4 ., тк продать долю по этой арифметической цене он никому не сможет.Ее просто никто не купит по такой цене , а гораздо меньше. Так что торгуйтесь с мужем и рано или поздно он уступит. и у вас получится. Удачи

Цена определяется соглашением сторон, вправе обратиться в экспертную организацию , чтобы рассчитали цену доли с учетом, того, что один из собственников несовершеннолетний. ст. 421 гк рф.

Цена доли не может быть высокой. Продать он может предложив сначала купить Вам и ребенку, а также должен получить согласие органа опеки на отказ от права преимущественной покупки - ст. 37 гк рф. ст. 250 гк рф. Срок для ответа на его предложение - 30 дней.

Это лучший ответ

Цена на долю устанавливается по соглашению сторон (ст.421ткрф.)

Но и долги делиться, если потрачены на нужды семьи.

Ст.38, 39 СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Цена рыночная или договорная . Порядок продажи установлен ст. 250 ГК РФ . Вручается предложение , в течение месяца должны принять решение выкупать или нет . После указанного времени он может продать свою долю третьим лицам. Если будет заключено соглашение , то можете договориться и о рассрочке . Кредиты , которые были взяты в период брака на совместные нужды можете также поделить и засчитать его долю по долгам в счет оплаты за долю ст 45,46 СК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Долю третьему лицу просто так не продаст, для этого он официально должен предложить Вам ее купить по цене (рыночно)

А затем (если Вы официально отказались) продать по цене, не ниже чем предложил Вам

А вообще все это обжалуется и в суде ему можно проблем устроить!

Тем более у Вас несовершеннолетние дети, отсудить в их пользу его долю в счет алиментов (будущих)

Это все можно сделать работайте с юристами!

кредиты делите в судебном порядке. если он будет продавать свою долю. Муж имеет право продать либо подарить свою долю. Делить его долю не имеет смысла так как он тогда может поделить и вашу долю...смысла нет, однако может предложить купить свою долю вам за цену , которую посчитает нужным. Однако вы в тесение месяца можете оценить долю в квартире и предложить свою цену, при этом цену можете снижать на свое усмотрение.

Если Вы с супругом разводитесь - подайте на него на алименты - это в первую очередь и на раздел имущества и долгов.

Рассчитайте сами сумму, которую он вам будет должен и сделайте предложение, что он переоформляет свою долю на вас или ребенка, а вы в таком случает - откажитесь от своих претензий к нему в отношение кредитов.

Алименты его вы равно обяжут выплачивать и , если не работает и нет официального дохода, то из расчет будет исходя из среднемесячной зарплаты по вашему региону (например, у нас в Поволжье - это 32642 рубля, т.е. на одного ребенка алименты составляют 8 160,5 0 рублей, а на двоих - 10 880 рублей).

Можете подвести мужа под заключение с вами соглашения, что вы отказываетесь от алиментов, а он в чет них переоформляет долю в недвижимости. Но в таком случае, вам немного надо будет потратить своего времени и рассчитать соразмерность одного и другого, учитывая ваши и детей, интересы.

С уважением.

Он хочет мне отомстить и продать третьему лицу, чтобы жизнь сладкой наказалась

Не продаст он третьему лицу. пока вам не предложит. Нет дураков -третьих лиц покупателей на долю в квартире с детьми и вами!!!

А вы ТОРГУЙТЕСЬ, Еще раз.

Ему будет очень проблематично продать долю 3 лицу, т.к. один из собственников несовершеннолетний, что снижает возможность продать долю - на такую долю мало покупателей.

И кроме того, ему надо будет получить разрешение опеки на отказ ребенка -собственника от права преимущественной покупки, а если Вы направите в опеку свои письменные возражения, то опека не даст согласия - ст. 37 гк рф.

Цену он должен предложить разумную, вправе при определении цены сообщить о необходимости получать согласие опеки. .

Ирина, ну и вы потрепите ему нервы. Все в ваших руках).

С уважением.