Спор о приватизации трехкомнатной квартиры - права и возможности после 2010 года
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире прописано 4 человека-мои родители, я и брат. Поскольку я являюсь собственником другой квартиры, брат хочет, чтоб я написала отказ от приватизации, чтоб они смогли приватизировать трехкомнатную на троих. Я не согласна и отказ офоормлять не хочу. Родители боятся, что не успеют приватизировать квартиру до 2010 года и потеряют свое жилье. Вопросы:

1.если мы не приватизируем квартиру сейчас, сможем ли мы каким-то образом оформить ее в собственность после 2010 года.

2.Если я отказываюсь от приватизации, но остаюсь прописанной в этой квартире, каковы будут мои права, если родители решат продать квартиру или брат захочет ее продать после смерти родителей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария!

Если Вы, имея право на участие в приватизации ( т.е. не участвовали более не в какой иной пртиватизации), отказались от своего участия в приватизации именно этого жилого помещения, то, поэтому, Вы лично будете иметь пожизненное право пользования этой квартирой!! Сколько бы там собственников не сменилось! Зарегистрированной (=прописанной) в квартире Вы останетесь!

Что будет после 2010 года - вопрос не к простым смертным юристам....Извините...Может господь БОГ ответит.....

А Вам удачи!

если Вы отказываетесь от приватизации - сохраняется право на пожизненное проживание. А почему, собственно, Вы должны отказываться. могут продлить период приватизации, а может нет.

Отказаться от участия в приватизации Ваше право, но принудить к этому Вас не имеют право сделать. В слуцчае отказа, если Вы пстоянно зарегистрированы в спорном жилье, как член семьи, за Вами сохраняется право проживания в данной квартире. За Вам схзранится лишь право пользования жилым помещнием.

Удачи Вам.