Ведь согласно статье 12.21 ч 3 КоАП грозит только штраф.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой (КоАП 12.21 ч 3):

Я ехал на КАМАЗе самосвал, меня задержали инспекторы ДПС, у них были переносные весы, после взвешивания оказалось, что нагрузка на ось составила 9 тонн, был составлен протокол, ГАИшники сказали, что мне грозит лишение прав и отобрали их, дали повестку к Мировому судье. Что меня ждет? Имеют ли право меня лишить вод. прав и за ЧТО? Ведь согласно статье 12.21 ч 3 КоАП грозит только штраф.

Ответы на вопрос (1):

Придете к мировому судье в судебном заседании заявите письменное ходатайство, что административное производство по ст. 12.21 ч. 3 КоАП РФ, не относится к подведомственности мирового судьи, т.к. данные дела должен рассматривать начальник отдела ГИБДД.

После этого судья должен вынести определение о передаче материалов дела в отдел ГИБДД на территории которого было совершенно административное правонарушение, где будет оставлено постановлении об административном правонарушении.